Ir direto para menu de acessibilidade.
ptenfres

XIV CONEX - Sessões de Apresentação

1º Autor Título do Resumo Sessão Área Temática
 Amanda Heloisa Machado  Universidade e Cultura: Ampliação e Visibilidade da Cultura 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
 ANDERSON FELIPE JORGE  Olimpíadas Municipais Incentivando a Matemática nas Escolas. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
 Crislaine Klaid do Amaral CAPACITAÇÕES DA V MARATONA DA ENGENHARIA DE ALIMENTOS COMO FERRAMENTAS PARA MELHORAR A ESCRITA DE PROJETOS DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
 Fernando Borges Rafael O PROJETO A MAGIA DA FÍSICA E DO UNIVERSO E A MOSTRA CINEMA COM CIÊNCIA: ESTRELAS ALÉM DO TEMPO 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Adriele Maria de Cássia Crispim O mistério do permafrost para divulgação científica 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Agnaldo Andrade Nascimento VARIAÇÃO DO PREÇO DE SMARTPHONES NO MERCADO DIGITAL POR MEIO DE UMA ANÁLISE DE REGRESSÃO LINEAR MÚLTIPLA 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
Agnaldo Andrade Nascimento  ARTE E EDUCAÇÃO: A EXTENSÃO DO TEATRO  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
ALAÍS OLIVEIRA PILA ATIVIDADE EMPREENDEDORA PARA INTERNOS DA FAZENDINHA PADRE ISRAEL: OBSERVAÇÕES E PERCEPÇÕES 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Alda Esteves Junqueira Bernardes  Confecção De Lâminas Histológicas Para O Estudo Do Sistema Digestório De Peixes De Água Doce 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Aleph Campos da Silveira Perspectivas para o Ensino de Algoritmos na Educação Básica     3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Alessandra Freitas de Sousa Reis Evangelista JOGOS NA SALA DE AULA: UMA EXPERIÊNCIA LÚDICA PARA CONSTRUÇÃO DA ALFABETIZAÇÃO E LETRAMENTO 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Alexandra Morais Torres Diminuindo Barreiras; Pint of science/Lavras-UAI Maki 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Comunicação
Alexsandro Coelho dos Santos Biodiversidade 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Aline Cristina da Silva Futebol e Futsal em busca de talentos  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Alison Vieira de Jesus As experiências dos cinco anos de projetos Diálogos Brejeiros  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Allana Cristina Baltazar Fernandes MINUTO DA SAÚDE: UMA ESTRATÉGIA DE COMUNICAÇÃO EM SAÚDE ENTRE UNIVERSIDADE E SOCIEDADE 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Amanda de Almeida Milagres Projeto de Extensão Viveiro Educador: promovendo a Educação ambiental entre crianças  4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Amanda Luiza Sousa de Camargo Roma ENSINA PET - DIFUNDINDO CONHECIMENTO SOBRE ALIMENTOS AOS CONSUMIDORES 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Amanda Nunes de Souza Pinto Proposta arquitetônica para reforma de prédio público em Varginha / MG 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
Amanda Siqueira de Castro. Voleibol e seu papel socializador / Projeto VivaVôlei Núcleo Marcelle/UFLA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Ana Beatriz Rodrigues de Castro INICIAÇÃO ESPORTIVA DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA EM JOGOS PARALÍMPICOS 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Ana Carolina Assis de Almeida  Práticas sociais discursivas em sala de aula: trabalhando o gênero poesia no projeto Residência Pedagógica 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Ana Carolina Oliveira Ribeiro AVALIAÇÃO DA TRANSFERÊNCIA DE IMUNIDADE PASSIVA EM BEZERRAS LEITEIRAS DA FAZENDA PALMILTAL – UFLA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Ana Carolina Oliveira Ribeiro COMPARAÇÃO DA VARIABILIDADE DE SÓLIDOS EM LEITE DE DESCARTE E DE TANQUE OFERTADO COMO DIETA LÍQUIDAS PARA BEZERRAS LEITEIRAS 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Ana Caroline Silveira Arantes SAÚDE MENTAL: RELATO DE UMA AÇÃO DO MINUTO DA SAÚDE EM PROL DA SAÚDE MENTAL DA COMUNIDADE ACADÊMICA E ESCOLAR 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Ana Clara Andrade de Toledo A construção de métodos para aproximar os jovens do ensino fundamental da rede pública dos canais democráticos de participação social  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Ana Clara Andrade de Toledo A percepção social dos alunos de graduação em administração pública e os do ensino fundamental público, na execução do projeto Empreendedorismo na Escola 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Ana Cláudia Marques Silveira Maratona de Engenharia de Alimentos em prol de Qualificação 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Ana Cláudia Ribeiro Chagas Oficinas de Violoncelo do Centro de Cultura: espaços coletivos para aprendizagem musical 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Ana Claudia Vasconcelos da Costa TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA E A IMPORTÂNCIA DAS PRÁTICAS CORPORAIS  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Ana Flávia Merenciano  Colunas para o site PETI Direito  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Comunicação
Ana Karolina Azevedo Garcia Os Transtornos Alimentares e a Adolescência: Visitando as Escolas de Lavras, MG. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Ana Paula Abdelnur Chagas Martins CONTROLE DA RAÇÃO E A MELHORA NOS INDICES ZOOTÉCNICOS 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Ana Paula Neves Silva Dança inclusiva no contexto universitário: como a monitoria auxilia os alunos na diminuição da timidez e insegurança. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Ana Sarah Vilela de Oliveira O ALUNO COMO AGENTE DO SEU PRÓPRIO CONHECIMENTO: EM BUSCA DE UM ENSINO PARTICIPATIVO 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
André Chagas Ferreira de Souza Programa de Residência Pedagógica: Área de Filosofia - Grupo 1 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
André Chagas Ferreira de Souza Programa de Residência Pedagógica: Área de Filosofia - Grupo 2 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
André Cortez Plataforma de testes para veículos autônomos 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
André Henrique Batista A INFLUÊNCIA DO LABORATÓRIO DE ENSINO DA MATEMÁTICA NO CURSO DE LICENCIATURA EM MATEMÁTICA 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Andreiza Kátia Andrade Avaliação antropométrica como ferramenta de diagnóstico nutricional para realização de intervenções de educação alimentar e nutricional de praticantes de balé no Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) de Lavras- MG 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Andressa Fernanda Gomes Orientação sobre rotulagem nutricional de alimentos industrializados para crianças matriculadas em escolas municipais de Lavras, MG. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Anelise Gama de carvalho Estratégias de educação nutricional para crianças de quatro e cinco anos em uma escola do município de Lavras-MG 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Anna Caroline Freitas Lopes O teatro como garantismo social e suas contribuições para o desenvolvimento intelectual e pessoal 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Antônia Amanda da Silva César Mutirão de Saúde para detecção do câncer de pele 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Ariane Cristine Valério Projeto Arquitetônico para Moradores de Baixa Renda de Lavras 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Bárbara Lorrane Ribeiro FERRAMENTAS DE AVALIAÇÃO QUE COLABORAM PARA O DIAGNÓSTICO NUTRICIONAL DE PACIENTES EM TERAPIA NUTRICIONAL DOMICILIAR NO MUNICÍPIO DE LAVRAS- MG 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Barbara Lucia Custodio Oliveira Escola de Esportes UFLA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Bárbara Tatiane Santos Carvalho  CARACTERIZAÇÃO DO PROJETO DE EXTENSÃO - NÚCLEO DE ESTUDOS DANÇA COMPASSO E MOVIMENTO UFLA. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
BEATRIZ DE FÁTIMA ANDRADE AVALIAÇÃO E MONITORAMENTO DO VETOR AEDES AEGYPTI NO CAMPUS DA UFLA POR MEIO DE ARMADILHA PRECONIZADA PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Bianca Aparecida Leão O ensino de leitura e produção textual na escola com base no gênero textual: fábula  2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Bianca Lúcia de Almeida Futebol e futsal em busca do talento 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Blenda Araujo Martins Ferreira  FISIOTERAPIA COMO BEM-ESTAR DE CÃES PARAPLÉGICOS DE ABRIGO: LEVANTAMENTO DE CASOS E MANEJO 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Brenda Araújo Salvador Vidal VISÃO DOS DISCENTES INTEGRANTES DO PROJETO “SUPORTE BÁSICO DE VIDA – AÇÕES EM ESCOLAS PÚBLICAS E PRIVADAS” SOBRE O DESENVOLVIMENTO DO PROJETO NAS ESCOLAS 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Breno Eduardo Marsura Biazotto AÇÕES DE EDUCAÇÃO ALIMENTAR E NUTRICIONAL EM COMUNIDADES DA CIDADE DE LAVRAS E REGIÃO PARA PROMOÇÃO DE ALIMENTAÇÃO ADEQUADA E SAUDÁVEL 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Bruna Christina Silva Distribuição e Hotspots de atropelamento de capivara no Brasil  4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Bruna Garcia de Oliveira Projeto Melhor Amigo 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Bruna Maria Nascimento Do planejamento à atuação docente para a formação da leitura e escrita: O trabalho com a interdisciplinariedade 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
BRUNO VINICIUS FERREIRA AVALIAÇÃO DO ESTRESSE OCUPACIONAL E SEUS EFEITOS NA SAÚDE DE GESTORES DE ESCOLAS PÚBLICAS DE LAVRAS-MG  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Camila Maciente Souza PROMOÇÃO DA SAÚDE E DO AUTOCUIDADO EM ESCOLAS INFANTIS 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Camila Mariana de Lima Projeto VivaVôlei 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Carlos Eduardo dos Santos Souza Projeto Olho d'água: Estratégias e Tecnologias para a preservação da biodiversidade 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Carlos Santana de Oliveira Falavina Recitais das Oficinas de música 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Caroline de Oliveira Marques Gonzaga PROJETO ARQUITETÔNICO SUSTENTÁVEL: Laboratório de Tecnologias para o Agronegócio 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Meio Ambiente
Carolinne Machado Barra PROJETO LEITURA LITERÁRIA E CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS NAS ESCOLAS 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Celson Heitor da Silva Júnior DAE-UFLA;  Carreira, Colocação e Recolocação no Mercado de Trabalho 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Chivago Inácio Silva  Assessoria à criação do Sistema Municipal de Informações e Indicadores Culturais (SMIIC) de Lavras: Atividades para estruturação da Política Municipal de Cultura 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Clara Sena Mata Oliveira ARTE POP E PLÁSTICO: O DIÁLOGO ENTRE EDUCAÇÃO AMBIENTAL CRÍTICA, ECOLOGIA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Clara Sena Mata Oliveira O USO DE STOP MOTION COMO MEIO DE APRENDIZADO EM ECOLOGIA  2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Cristiane Maria dos Santos, DEF/UFLA, Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ANÁLISE COMPARATIVA SOBRE O NÍVEL DE AGREGAÇÃO DE CONHECIMENTO SOBRE PRIMEIROS SOCORROS DE ALUNOS DE ESCOLAS PÚBLICAS E PRIVADAS DE LAVRAS – MG 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
CYNTHIA MARA COTTI PAREDES  BRINQUEDOTECA UNIVERSITÁRIA E AS POSSIBILIDADES BRINCANTES COM A CORPOREIDADE 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Daiana Carolina Godoy Intervenções com adolescentes nas escolas municipais, estaduais e particulares de Lavras MG pela Rede EAT- Education Against Tobacco 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Daiane da Cruz Ferreira Confecção de lâminas histológicas para disciplina de Histologia Veterinária 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Daiany Oliveira França A avifauna como tema gerador para discussão e reflexão sobre a conservação da biodiversidade. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Meio Ambiente
Dalila Auxiliadora Garcia de Oliveira A linguagem teatral em prol da alfabetização e letramento 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Daniel Wouters EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA - AVANÇOS NA MELHORIA DA SANIDADE DE BOVINOS 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
DANIELLA DUTRA CARNEIRO  ASSOCIAÇÃO DE CATADORES DE MATERIAIS RECICLÁVEIS DE CAXAMBU-MG: uma avaliação da técnica “diagrama de venn” 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Trabalho
Danielle de Farias Sarmento Minuto da Saúde no Combate às Doenças Crônicas Não Transmissíveis 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Danielle de Oliveira Piaui Voleibol nas Escolas 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Dayana Teixeira Botelho Contribuição e Responsabilidade Social do Engenheiro de Alimentos 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Débora Silva Ferreira Coral Vozes do Campus: preparação do repertório e participação em eventos promovidos pela Coordenadoria de Cultura da PROEC - UFLA 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Débora Soares de Oliveira Atividades de educação ambiental em visitas a áreas verdes: a experiência do Projeto Planeta Azul 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Meio Ambiente
Déborah Alves Monteiro RELATO DE EXPERIÊNCIA: INTERAÇÃO ENTRE MEMBROS DE UMA EMPRESA JÚNIOR E PRODUTORES RURAIS POR MEIO DE VIVÊNCIAS DE EXTENSÃO 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Trabalho
Dione Welder de Faria CINEPET - Sessão de Filmes do PET Administração 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Dione Welder de Faria Desenvolvendo Habilidades em Planilhas e Editor de Imagens – 2ª Oficina 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
DUARTE TADEU FERREIRA Braço robótico 6DOF impresso em 3D para auxílio em aulas de robótica. 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Eduarda Honda Kagan A história do projeto “Dança Inclusiva no Contexto Universitário” 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Eduardo da Silva Afonso Atividades desenvolvidas como Contrabaixista na Orquestra de Câmara da UFLA 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Elias Emmanuel Cordeiro Cama sobreposta para suínos 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
Elivelton Luiz Semião Ferraz PET Assessoria 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Trabalho
Elizandra do Carmo Leandro PETI das Licenciaturas: dando visibilidade ao legado das mulheres cientistas 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Ellen Naiara Santos Honorato CHOICE - Para além da Feira de Oportunidades 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
ELMO DAVID PEDROZO NOGUEIRA As Mídias Sociais na Divulgação do Conhecimento Fitopatológico. 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Comunicação
EMANUELY RAMOS TAMEIRÃO  CONFECÇÃO DE LÂMINAS HISTOLÓGICAS PARA O ESTUDO MICROSCÓPICO DO SISTEMA DIGESTÓRIO DE CODORNAS (Coturnix coturnix japonica) 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Evandro Christian Miranda de Freitas  INTERVEÇÃO PARA DIMINUIÇÃO DA CONTAGEM DE CÉLULAS SOMÁTICAS (CCS) EM UMA PROPRIEDADE LEITEIRA LOCALIZADA EM PRADOS, MG 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
Fabiane Souza Robótica Educacional para Inclusão Social 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Fábio de Morais Santos UNIGINGA: a ginga da capoeira na universidade 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Fábio Silva Borges AÇÕES FORMATIVAS INTEGRADAS: AS CONTRIBUIÇÕES DO PROGRAMA PARA A COMUNIDADE LOCAL E O SEU IMPACTO NA SOCIEDADE 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Fábio Silva Borges AÇÕES FORMATIVAS INTEGRADAS: O HISTÓRICO DO PROGRAMA INSTITUCIONAL DE EXTENSÃO EM PATOS DE MINAS 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Fabrício Flávio Honório Monitoramento dos Reflorestamentos na Região do vale Jequitinhonha em Minas Gerais 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Meio Ambiente
Fabrício Henrique Jacó da Silva A implantação do Projeto "What's Up?" e seus desdobramentos 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Felipe Jansen Veloso  Síndrome vestibular canina 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Felipe Lucas Ferreira Tinkercard como possibilidade de trabalhar o lado lúdico da matemática 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Felipe Natanael de Morais Bullying nas escolas: uma proposta de abordagem do tema no Projeto Planeta Azul 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Meio Ambiente
FERNANDA CAETANO MARTINS UFLA+LEITE: Projeto de Apoio técnico e gerencial aos pequenos produtores de leite da região sul de Minas Gerais 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Fernanda Conde Moraes QUALIDADE DE VIDA A PARTIR DA DANÇA DE SALÃO 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Fernanda Costa Santos OFICINAS DE CAPACITAÇÃO EM SUPORTE BÁSICO DE VIDA: PLANEJAMENTO, AÇÃO, CHECAGEM E MEDIDAS CORRETIVAS 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Fernanda de Souza Teixeira  AÇÕES EDUCATIVAS EM SUPORTE BÁSICO DE VIDA EM ESCOLAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE LAVRAS – MG 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Franciele Aparecida Ferreira AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DE CARDÁPIOS SERVIDOS EM UM RESTAURANTE POPULAR DE LAVRAS-MG 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Franciele Rocha Vieira Uso de mídias sociais na comunicação e divulgação de projeto de extensão 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Francislaine Rodrigues Silva Projeto Veterinário Mirim (2018). 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Gabriel Abreu Rosse Patto EDUCAÇÃO ALIMENTAR E NUTRICIONAL COM IDOSOS PRATICANTES DE GINÁSTICA DO CRAS NOVA LAVRAS 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Gabriel Batista Amaral  GRANDES GRUPOS DA ZOOLOGIA E DESENHO ANIMADO: A CONSTRUÇÃO DO CONHECIMENTO DE DIVERSIDADE ANIMAL POR UMA PERSPECTIVA LÚDICA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Gabriel Diniz Alves O Projeto a Magia da Física e do Universo e a Mostra Cinema com Ciência: Ciclo biografias, ciência e sociedade 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Gabriel Gustavo Silva Vieira  Estratégias de educação nutricional para crianças de 2 e 3 anos em escola do município de Lavras-MG 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
GABRIEL JOSÉ GONÇALVES  ASSESSORIA TÉCNICO–ADMINISTRATIVA À UMA COOPERATIVA DE CATADORES DE MATERIAIS RECICLÁVEIS DE LAVRAS - MG 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Trabalho
Gabriela Campbell Rocha EAT- Education Against Tobacco: prevenção do tabagismo e educação em saúde para adolescentes no município de Lavras – MG 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Gabriela Carneiro dos Santos A AQUISIÇÃO DA LEITURA E DA ESCRITA: CONTRIA aquisição da leitura e da escrita: contribuições das hipóteses de escrita 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Gabriela de Souza Felizardo  AS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS VERSUS A EDUCAÇÃO INFANTIL 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Gabriela Fiorini Siqueira  Desafios na implementação de grupos operativos para hipertensos e diabéticos na cidade de Lavras - MG 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Gabrielly Fernandes Ribeiro Choice Game: uma proposta interativa para compreender o conteúdo sobre empreendedorismo público e intraempreendedorismo 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Geicimara Kelen Custódio Silva  OFICINA DE NORMALIZAÇÃO DE TCC 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
GENAINA SUELI MARTINS O PODER DA ATIVIDADE FÍSICA PARA EX-ONCOLÓGICOS 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Géssica Bezerra Gurgel Oficina prática do “O Futuro Hoje” no V UFLA de Portas Abertas 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Giliarde Antônio Dos Santos Escalada Esportiva 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Gilmar de Paula Júnior ADEQUAÇÃO DO TRATAMENTO DE EFLUENTES DO CANIL PARQUE FRANCISCO DE ASSIS: UM TRABALHO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Meio Ambiente
Gilmar de Paula Júnior Estudo e proposição de melhorias no sistema de tratamento dos resíduos do canil de Lavras-MG: Terceira fase. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Giovana alexandrina Morais Obras e Autores - Coral Vozes do Campus 2019 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Giovanna Ribeiro Ferraz Jurioli Condições ambientais do trabalho no âmbito da UFLA 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Giselle Magalhães Aguiar Elaboração de álbum seriado de caráter explicativo para o projeto de extensão Promoção do Aleitamento Materno - PROAMA na rede pública de Lavras –MG.  2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Giselle Magalhães Aguiar Orientações direcionadas à Promoção do Aleitamento Materno realizadas pelo projeto de extensão PROAMA, na rede pública de Lavras –MG.  2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Giuliane Aparecida Petronilho Trabalhando a temática respeito por meio do gênero Histórias em Quadrinhos. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
GLAUBER ALMEIDA BALDUINO ADEQUAÇÃO DOS PRODUTORES FORNECEDORES DE LEITE AO LATICÍNIO VERDE CAMPO QUANTO ÀS NOVAS REGRAS DE CBT DAS INSTRUÇÕES NORMATIVAS 76 E 77. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Gleison Elias de Almeida Morais Relato de construção de oficinas de RPG Maker no Espaço Lab 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Gleiton Tavares da Silva Criação de Suínos em Cama Sobreposta na Família ADONAI 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
Guilherme Valdir Marchiori da Silva ABORDANDO ATUALIDADES PARA CONSTRUÇÃO DO CONHECIMENTO E PREPARAÇÃO PARA O ENEM: BURACOS NEGROS 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Guilherme Valdir Marchiori da Silva AULÕES DE REFORÇO PARA O ENSINO DE FÍSICA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Guilherme Valdir Marchiori da Silva METODOLOGIA DE CORREÇÃO DE SIMULADOS PARA O ENEM NO ÂMBITO DO PRÉ UNI 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Gustavo Belarmino da Costa Voleibol nas Escolas  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Gustavo Costa Teixeira INCUBAÇÃO DE COOPERATIVA AGROECOLÓGICA 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Trabalho
Gustavo Henrique da Silva Ferreira  Clonagem do cafeeiro arábica: apresentação de avanços na metodologia da técnica para produtores no 21º Encontro Sul Mineiro de Cafeicultores 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Gustavo Henrique Pereira Lima As microalgas e a vida: o micromundo fotossintetizante levado para alunos de ensino médio. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Gustavo Ribeiro da Silva AVALIAÇÃO GENÉTICA DE PESOS EM BOVINOS DA RAÇA TABAPUÃ 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Gustavo Silva de Freitas Roda de conversa sobre ansiedade e depressão: relato de experiência sobre a primeira ação do projeto “What´s up?” 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Heitor Vieira Passos Comer, unir e transformar: Um diálogo entre a Educação Ambiental Crítica e a Alimentação Escolar 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Hellen Paulo Silva Música de Coral: Ferramenta de ação Sociocultural 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Henrique Ferreira Landim AÇÕES FORMATIVAS INTEGRADAS: AS CONTRIBUIÇÕES DO PROGRAMA PARA A COMUNIDADE ACADÊMICA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Hian Willian Mesquita Barbosa Festa das Estrelas 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Hívila Machado de Oliveira CONHECENDO E PRATICANDO AS MODALIDADES ESPORTIVAS: DIA DE EXPLICAÇÃO E PRATICA SOBRE A IMPORTÂNCIA DAS ATIVIDADES FÍSICAS PARA CRIANÇAS DO PROGRAMA DE INTERVENÇÃO MULTIDISCIPLINAR NAS ESCOLAS SOBRE EDUCAÇÃO EM SAÚDE 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Humberto venâncio Oliveira Rodrigues    Trabalhando a flexibilidade com idosos do Lar e Vida  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Hyene Mesquita da Silva Meninas nas ciências exatas 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Hygor José Nunes de Almeida Estudo sobre a caracterização de petróleos brasileiros, fluido e cascalho de perfuração 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
IGOR DIAS DA SILVA Apoio burocrático-legal à estruturação do Sistema Municipal de Cultura em Lavras 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Igor Joanes de França Silva APLICAÇÃO DA TÉCNICA MATRIZ REALIDADE E OBJETIVO EM UMA ASSOCIAÇÃO DE IBITURUNA 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Isabel Cristina Dornelas da Costa Brinquedoteca Universitária do Curso de Pedagogia como espaço de formação de professores e promoção da infância 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Isabela Lima Cortez Programa Education Against Tobacco (EAT) na prevenção do tabagismo com adolescentes nas escolas municipais, estaduais e particulares de Lavras. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Isabela Reis de Almeida De mãos dadas pela água: programa de gestão sustentável da bacia hidrográfica do Rio Cervo (Programa ConCervo), Lavras, MG 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Meio Ambiente
Isabella Carolina Silva Godoy  Bioquímica – interligando Química e Biologia: a relevância da interdisciplinaridade no Programa de Apoio Pré-Universitário da Universidade Federal de Lavras (Pré-Uni/UFLA) 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Isabelle Aparecida Henriques Implicações dos conhecimentos didáticos para o aprimoramento da ação docente na alfabetização 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Isis Helena Barroso Silva 5o. UFLA de Portas Abertas: avaliação dos visitantes e proposições para as próximas edições. 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Islane Pereira Lopes Equipe de Iniciacao Feminina e Masculina de Voleibol  2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Ítalo Costa Titimura Projeto Saúde e Meio Ambiente 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Ivana Maria Damasceno Gestão sustentável de Resíduos Sólidos do Restaurante Universitário da UFLA: Automação de processos 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Jacqueline do Carmo Vilas Boas VIVÊNCIA DOS ACADÊMICOS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS NA PRÁTICA DO ESPORTE PARALÍMPICO GOALBALL 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Jade Maria de Souza Almeida VALORIZAÇÃO DO TURISMO RELIGOSO EM JOÃO DEL REI – MG E AS MEMÓRIAS DA BEATA NHÁ CHICA: UM ESTUDO DA COMUNIDADE RIO DAS MORTES PEQUENO 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Janderson da Costa Albano AÇÕES EDUCATIVAS EM INTERVENÇÕES SOBRE SUPORTE BÁSICO DE VIDA EM ESCOLAS PRIVADAS DO MUNICÍPIO DE LAVRAS – MG 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Janice Maria Oliveira Rosário Sequência didática: A interpretação de imagens por meio da Arte Contemporânea 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Jéssica Luana Felix Moreira Dermatopatias em cães de abrigo-Achados clínico-dermatológicos 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Jessica Sayumi Morisugi Takemoto Medidas adotadas pelo Centro Acadêmico de Engenharia de Alimento para redução de Reprovação na disciplina Física B. 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Jéssica Thaís Gomes Braz O tempero que faltava: vídeos sobre correlações clínicas para o auxílio ao ensino de Medicina. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Jéssika Vieira Cyrino ENRIQUECIMENTO AMBIENTAL PARA TRATAMENTO DE ESTRESSE EM CÃES DE ABRIGO 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
João Eduardo Ribeiro Práticas pedagógicas aplicadas no ensino da Matemática em cursos preparatórios para o ingresso no Ensino Superior. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
João Fernando Vagli Cardoso dos Santos Yoga como ferramenta para qualidade de vida 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
João Gabriel Ferreira Andrade Estratégias para reduzir a CBT em uma propriedade no município de Piracema MG 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
João Paulo Dias Carreira, Colocação e Recolocação no Mercado de Trabalho 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Trabalho
João Paulo Melo da Silva ADEQUAÇÃO DA COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS DOMICILIARES DA  COMUNIDADE PIMENTAS, LAVRAS, MG 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
João Pedro Ferreira Guimarães Suinocultura em cama sobreposta 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
João Pedro Ferreira Guimarães Uso da Termografia Infravermelha como auxílio no manejo de suínos 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
João Victor Lopes de Rezende Sáber Horta Agroecológica na Escola Lafaiete Pereira 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
João Vitor Ladeira de Carvalho CARPE DIEM– UMA PROPOSTA HOLÍSTICA PARA O BEM ESTAR E QUALIDADE DE VIDA DE IDOSOS INSTITUCIONALIZADOS 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Joelisson Cristian da Silva Desenvolvimento de materiais didáticos sobre informática básica para MOOC 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Joelisson Cristian da Silva Educação e BLENDER 3D – Software de desenho em 3 dimensões gratuito aliado a educação básica 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Joice Benedita Silva Projeto Social VivaVôlei Marcelle/UFLA – 2019: Atuando No Desenvolvimento Esportivo Das Crianças Da Comunidade De Lavras/MG 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Joice Benedita Silva Projeto Social VivaVôlei Marcelle/UFLA – 2019: Atuando No Desenvolvimento Esportivo Das Crianças Da Comunidade De Lavras/MG. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
José Irineu Inácio Cama sobreposta para suínos 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
José Oswaldo Gouveia Júnior Scratch e ensino fundamental: uma experiência para formação de futuros pedagogos 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
José Roberto dos Santos Júnior Bons hábitos alimentares uma questão de boas escolhas 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
JOSIANE APARECIDA DE FREITAS CRUZ A interdisciplinaridade no Curso Pré-Universitário (Pré-Uni) da UFLA  2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
JOSYANE LOPES  Confecção De Lâminas Histológicas Do Sistema Digestório De Piracanjuba (Brycon orbignyanus) 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Joyce dos Santos Honório A Tecnologia como suporte para o ensino de línguas para aulas online 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Júlia de Carvalho Silveira Projeto Socioambiental: Sala Ecológica Semearte  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Júlia Moreira PROJETO CONTROLE POPULACIONAL DE CANINOS E FELINOS POR MEIO DA ESTERILIZAÇÃO CIRÚRGICA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Júlia Silva Figueiredo  PROJETO ARQUITETÔNICO SUSTENTÁVEL: Laboratório de Tecnologias para o Agronegócio 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Júlia Silva Figueiredo  TÍTULO: PROJETO ARQUITETÔNICO SUSTENTÁVEL: Laboratório de Tecnologias para o Agronegócio 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Julia Yagui Sendretti ATIVIDADES DE EXTENSÃO SOBRE SUSTENTABILIDADE COM ESTUDANTES DO ENSINO FUNDAMENTAL DE ESCOLA RURAL  4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
JULIANA MENEZES DOS ANJOS  A avifauna como tema gerador para discussão e reflexão sobre a conservação da biodiversidade 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Junio Aparecido Pereira Correa Dimensionamento de Sistema de Geração Fotovoltaica 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Jussara Elizandra Braz A presença do PIBID em minha sala de aula: Repensando novas possibilidades  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Karen Freitas Oliveira Cama Sobreposta para Suínos  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
Karolyne Rodrigues Romao Pibid Pedagogia: relatos sobre a aproximação com a docência e a gestão em escolas públicas de Lavras 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Kátia Natália dos Santos A importância da interdisciplinaridade no processo de leitura e escrita 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Keila Montes Pereira RESSIGNIFICANDO SABERES: O PAPEL DO PIBID NA INTERLOCUÇÃO ENTRE A SALA DE AULA E A CONSTITUIÇÃO DA DOCÊNCIA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Kellvyn Aparecido Martins  Exercícios de equilíbrio para praticantes do lar e vida 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Kelvin Ribeiro de Souza Uso de Drones para gestão ambiental dos espaços urbanos do município de Lavras-MG 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Meio Ambiente
Ketelyn Cristina de Moraes Diagnóstico e controle das doenças de bezerros em sistemas de produção de leite da região de Lavras/MG (2006-2019). 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Larissa Cardoso Oliveira A contribuição do Coordenador Pedagógico no Programa de Apoio Pré-Universitário (Pré-Uni) 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Larissa Cássia Afonso DESAFIOS DA ALFABETIZAÇÃO: RESSIGNIFICANDO A LEITURA E ESCRITA 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Larissa dos Santos Paiva DESAFIOS DA DOCÊNCIA:  INSEGURANÇAS, PRAZERES E VIVENCIAS DO PROCESSO EDUCATIVO 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Larissa Rosária de LIma índice de Confiança Empresarial 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Comunicação
Larissa Silva Oliveira Gestão de Eventos na UFLA 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Laryssa Silva Trindade  Administradores e a construção das carreiras em multinacionais e empresas de grande porte: relatos de experiências e debate 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Trabalho
Laudicéia Ferreira Fróis Propensões sobre as vantagens do aleitamento materno com gestantes atendidas nas rede pública de saúde em um  município do Sul de Minas Gerais 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Laura Rabelo Fonseca A Magia da Física e do Universo apresenta: A ciência das bolhas de sabão 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Laura Santos da Costa Iniciação à docência:  reflexões teórico-prática em atividades e regências 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Lavínia Batista Pint of science Lavras / Casa da Thais 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Lays Paula Pereira A criação de suínos como ferramenta na reabilitação de dependentes químicos na Casa de Recuperação Betânia em Lavras- MG 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
LEANDER WASHINGTON DE OLIVEIRA  O PROCESSO DE INCUBAÇÃO DE EMPREENDIMENTOS DE ECONOMIA SOLIDÁRIA: uma avaliação do método Diagnóstico Rápido Participativo Emancipador (DRPE)  2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Trabalho
LEILEYSAN MOISES RODRIGUES  EDUCAÇÃO NUTRICIONAL PARA CRIANÇAS EM ESCOLAS DE LAVRAS 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
LETÍCIA NAIARA OLIVEIRA MAPEAMENTO CULTURAL DE REPÚBLICAS NA CIDADE DE LAVRAS 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Letícia Queiroz Moreira Projeto Recreando: contribuições para o processo de ensino e aprendizagem  4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Letícia Rezende Semião Interfaces lúdicas entre educação ambiental e prevenção de doenças infectoparasitárias: somar para crescer – Fase 1. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Letícia Silva Ribeiro Trabalhando o gênero memórias literárias no ensino. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Lídia Maia Moreira A Universidade e o Ensino Médio 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Lidiane Batista Fernandes Importância da caracterização da população para efetividade das ações em Educação Alimentar e Nutricional  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Lívia Batista de Oliveira Conhecendo a Engenharia de Alimentos 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Luan Henrique Arantes Pereira Relação entre a situação de (in)adimplência financeira no CAUC e as emendas parlamentares federais destinadas aos municípios de Minas Gerais 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Lucas de Carvalho Silva Gestão de acervos: digitalização fotográfica do Museu Bi Moreira 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Lucas de Gouvêa Curto Boletim de nutrição aplicado ao esporte. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Lucas Rocha Vieira Oficina de Prática de Conjunto: construindo um espaço coletivo de aprendizagens musicais 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Luiz Fernando de Souza Andrade Interfaces Lúdicas entre Educação Ambiental e Prevenção de Doenças Infectoparasitárias 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Luiz Gustavo dos Santos INTERVENÇÃO NUTRICIONAL EM IDOSOS COM DOENÇAS CRÔNICAS NÃO TRANSMISSÍVEIS EM ESF’s DO MUNICÍPIO DE LAVRAS-MG 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Luíza Ferreira Silva ÁLBUM FOTOGRÁFICO DIGITAL DE PORÇÕES DE ALIMENTOS PARA AVALIAÇÃO DO CONSUMO ALIMENTAR: GRUPO DOS PÃES, CEREAIS, TUBÉRCULOS E MASSAS. 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Luiza Figueira de Siqueira O FILME “O MENINO QUE DESCOBRIU O VENTO” COMO ESTRATÉGIA DE ENSINO PARA DISCUTIR CIÊNCIA E SOCIEDADE  4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Luiza Oliveira Teixeira Aplicação de técnicas relacionadas com a Medicina Veterinária Integrativa 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Maiky Firmino Moreira Importância do diagnóstico de doenças em equinos 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Manoela Trevisan Ortiz Os benefícios da prática do ballet clássico na vida adulta 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Maralice Campos Barbosa Cuidados paliativos para paciente com câncer de mama metastático: relato de caso 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
MARCELLA ALVES VALENTE Conhecendo a escalada esportiva 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Marco Antônio Junqueira Silva ATLETISMO PARALÍMPICO: PARTICIPAÇÃO DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA NA PISTA OFICIAL 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Marcos Vinicius Flor a história e a importância do pint of science 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Comunicação
Maria Alice Oliveira Silva Alimentos e engenharia: Desafios enfrentados pelos alimentos processados na sociedade atual. 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Comunicação
Maria Angélica Aparecida Cardoso Perfil antropométrico e o excesso de peso em crianças provenientes de centros municipais de educação de Lavras, M.G.  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Maria das Graças Calixto Conscientização do consumo de energia elétrica na Universidade Federal de Lavras 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Maria de Fátima Ferreira O uso de quebra-cabeças no Projeto Planeta Azul: conhecendo os biomas por meio de um mapa do Brasil 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Meio Ambiente
Maria Eduarda de Almeida Oliveira Projeto de Ginástica Aeróbica UFLA 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Maria Eduarda Garrido Viana Pesquisa de Orçamento Familiar de Lavras 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Maria Eduarda Souza dos Reis Acompanhamento da potência muscular de membros inferiores em Sobreviventes de Câncer. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Maria Eliza Santos de Souza PETI das Licenciaturas: Meninas nas Ciências: estimulando meninas a adentrarem o campo das Ciências Exatas.      Direitos Humanos e Justiça
Maria Luiza Santana Lemos  Emprego de metodologias ativas de ensino na formação de membros do projeto de extensão “O Futuro Hoje” 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Mariana Aparecida Maciel de Carvalho Controle Zootécnico do Setor de Suinocultura da Universidade Federal de Lavras   Tecnologia e Produção
Mariana da Cruz Pinto A Dança como Terapia Ocupacional 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Mariana de Mello Ruy ATIVIDADES DE EDUCAÇÃO ALIMENTAR E NUTRICIONAL PARA CRIANÇAS DE 7 A 9 ANOS EM UMA ESCOLA MUNICIPAL DE LAVRAS-MG  2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Marina Moraes de Oliveira ANÁLISE DE PERFIL DOS MEMBROS DA COMUNIDADE DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS EM RELÇÃO À PRODUÇÃO E DESTINAÇÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS RECICLÁVEIS 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Marina Moraes de Oliveira CONHECIMENTO ACERCA DE TUBARÕES (CHONDRICHTHYES, ELASMOBRANCHII, SELACHIMORPHA) – DESCOBRINDO UMA NOVA VÍTIMA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Marina Moraes de Oliveira CRIAÇÃO DE HORTA DOMÉSTICA E UTILIZAÇÃO DE COMPOSTEIRA COMO FERRAMENTAS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL NO AQUÁRIO DE UBATUBA  4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Marina Shizue de Souza Yoshinaga Unidade de pronto alegramento como ferramenta de humanização nos hospitais Vaz Monteiro e Santa Casa da cidade de Lavras-MG. 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Maristela Aparecida Oliveira Dias Casuística das atividades do projeto “Veterinário Aprendiz Voluntário” –  agosto de 2018 à julho de 2019 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Saúde
Marllon Moreti de Souza Rosa Análise de uma prática pedagógica para o ensino do Ciclo do Ácido Cítrico realizada no Programa de Apoio Pré-Universitário UFLA 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Marllon Moreti de Souza Rosa Relato de uma experiência realizada no Programa de Apoio Pré-Universitário UFLA: Uma proposta Interdisciplinar para a construção do conceito de Energia  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Matheus Henrique Coelho Desenvolvimento de um raspador de dejetos para melhorias no trabalho rural 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Mathias Santos Silva Orquestra de Cordas da UFLA e a Oficina de Viola 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Maxwel de Sousa Lafaiete Eficiência energética e condicionamento de energia – Medição inteligente 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Michelle Aparecida Alves Chega de Reprovações em Embriologia! O sucesso da adoção de videoaulas e da Sala de Aula Invertida para a aprendizagem 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
MILENA ABREU AVILA GESTÃO SOCIAL E CULTURAL: INTERFACES COM PATRIMÔNIO IMATERIAL NO CAMPO MUSICAL 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
MILENA ABREU AVILA MEMÓRIAS E MÚSICA:  CONTRIBUIÇÕES PARA A CONSTRUÇÃO DE UMA POLÍTICA PÚBLICA CULTURAL 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Milena Serenini Bernardes “UFLA Alimenta “: um movimento de cooperação entre Universidade e Comunidade pela garantia do Direito Humano à Alimentação Adequada e da Segurança Alimentar e Nutricional 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Milena Serenini Bernardes Movimento em defesa do Direito Humano à Alimentação Adequada e da garantia da Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional: o “Dia D” 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Mirelli Borges Elisei PERCEPÇÃO DOS CONSUMIDORES DA CAFETERIA ESCOLA CAFESAL-UFLA: UMA ANÁLISE SENSORIAL DE DIFERENTES TIPOS DE TORRA DE CAFÉ ESPECIAL 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Miriana Alexandrina Saturnino Silva AÇÕES FORMATIVAS INTEGRADAS: RELATO DE EXPERIÊNCIA SOBRE A TERCEIRA EDIÇÃO DO PROGRAMA EM PATOS DE MINAS 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Murilo José Marques Maia AVALIAÇÃO DA DIETA DE DOIS MURIQUIS DO NORTE (Brachyteles hypoxanthus) EM CATIVEIRO 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Nádia Braga Valente Melhorias na saúde provenientes do Voleibol / Projeto VivaVôlei Núcleo Marcelle/UFLA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
NARA EDREIRA ALENCAR Ginástica na UFLA: em busca de novos talentos 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
NARA RODRIGUES FERREIRA  CONFECÇÃO DE LÂMINAS HISTOLÓGICAS PARA O ESTUDO MICROSCÓPICO DO SISTEMA DIGESTÓRIO DE AVES 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Natalya Sousa Ribeiro  ATIVIDADES LÚDICAS E AUTISMO: POSSIBILIDADES DE INTERAÇÃO SOCIAL 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Natanael Sindou Ferreira Música na museu 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Natany Avelar Silva O TRABALHO DO SUPERVISOR NO PIBID: MEDIAÇÕES ENTRE O ACOLHIMENTO DE FUTUROS DOCENTES E AS AÇÕES COTIDIANAS DA ESCOLA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Nathália Aparecida Anselmo Samba no pé como meio de mudança de comportamento. 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Nathália Garcia Fernandes RECREANDO: O RESGATE DO BRINCAR NO COTIDIANO ESCOLAR 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Nathália Gonçalves Ferreira Ciclo de Debates de Políticas Públicas: Fortalecendo Vínculos entre a Universidade e a Sociedade 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Trabalho
Nathan Rezende Ferreira Horta de Plantas Medicinais na Escola Professor José Luís de Mesquita 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Nayara Toledo da Silva EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA NO DIAGNÓSTICO DE DOENÇAS DE BOVINOS 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Nicholas Matheus da Rocha Neves Projeto ComVivência Cultural UFLA 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Núbia Cristina Sulz Lyra Correa ESTUDO DE PROCEDIMENTOS DE CATALOGAÇÃO DE DOCUMENTOS HISTÓRICOS - ACERVO DIVERSOS - COMO PRESERVAÇÃO DA MEMÓRIA INSTITUCIONAL: FOTOS DIGITALIZADAS. 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Olívia Goulart Batista de Azevedo Extração de areia às margens do Rio Grande: do licenciamento ambiental às práticas de mitigação e compensação ambiental 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Meio Ambiente
Paloma Martins Ferreira O Acervo de Botânica do Museu de História Natural - UFLA Como Meio de Divulgação Científica  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Paola Alvares O Ensino de língua Portuguesa para além do Pré- Universitário. 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Paola Barone da Silva Educação e marketing digital 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Parley Lopes Bernini da Silva UMA ANÁLISE DAS PERSPECTIVAS SOBRE CULTURA AOS OLHOS DOS MESTRANDOS E DOUTORANDOS EM EXTENSÃO RURAL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA – MINAS GERAIS 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Patrícia Polyane Pinto Os Transtornos Alimentares e a Adolescência: Visitando as Escolas de Lavras, MG  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Patrick Luiz Barreto Soares Afetividade e a relação aluno-objeto: relato de experiência sobre as aulas de Ciências Humanas do Programa de Apoio Universitário (PRÉ-UNI) 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
PAULA WANESSA CASTRO DIAGNÓSTICO PARTICIPATIVO NA ASSOCIAÇÃO DE MULHERES DOCEIRAS ‘’DELÍCIAS DE IBITURUNA’’: uma análise da técnica “Entra e Sai” 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Trabalho
Paulo Henrique Avelar de Oliveira A AMPLIAÇÃO DO CONHECIMENTO TEATRAL ATRAVÉS DO VÍNCULO UNIVERSITÁRIO COM UM GRUPO PROFISSIONAL 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Paulo Henrique Azevedo Garcia Os Transtornos Alimentares e a Adolescência: Visitando as Escolas de Lavras, MG 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Pedro Augusto de Almeida Luciano O estudo da literatura no Pré Uni: relatos de uma prática. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Pedro Henrique Antenor Naves Educação Financeira Familiar: Conceitos e Aplicações 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Pedro Henrique Antenor Saldanha Conversa com o Egresso: Teoria, Prática e Possibilidade de Carreiras 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Trabalho
Pedro Henrique Leal Interfaces lúdicas entre educação ambiental e prevenção de doenças infectoparasitárias: somar para crescer - Fase 2. 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Pedro Massahiro de Matos Murata CONTROLE DA RAÇÃO E A MELHORA NOS INDICES ZOOTÉCNICOS 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
PEDRO TEODORO DA SILVA  projeto de melhoria em qualidade do leite realizado pelo grupo de apoio a pecuária leiteira - uflaleite em pequenas propriedades da região de lavras-mg 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Priscila Pereira Seabra Relatório Anual das Entidades de Extensão da Universidade Federal de Lavras 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Priscila Pereira Seabra Relatório Anual das Entidades de Extensão da Universidade Federal de Lavras 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Priscilla Aguida Cassiano de Oliveira A  influência da música no meio universitário e social.  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Rafael de Jesus A magia da Física e do universo apresenta: Wall-E 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Rafaela Corrêa Pereira O “Dia D”: Gincana solidária para arrecadação de alimentos entre cursos de graduação e pós-graduação da Universidade Federal de Lavras  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Rafaella Michalsky de Castro DIAGNÓSTICO PARTICIPATIVO: A técnica “Eleição de Prioridades” na Associação dos Catadores de Material Reciclável de Caxambu- MG 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Trabalho
Rafaella Ramos Soares DIAGNÓSTICO DE AFECÇÕES PODAIS EM BOVINOS LEITEIROS E TRATAMENTO CURATIVO 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Raiane Aparecida Manoel CHOICE: Feira de Oportunidades 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Ramon Felipe dos Santos FORMAS ATIVAS E PASSIVAS DE REDUÇÃO DE CONSUMO DE ENERGIA E ÁGUA E DE CONSCIENTIZAÇÃO COLETIVA 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Raphael Cardoso Marques Programa de Organização e Sistematização de Ações de Extensão Universitária 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Raphael Fonseca Barcelete Atividades de extensão do GEDIM junto à Escola Municipal Lafaiete Pereira 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Raquel Aparecida Silva Costa O Papel da Contação de Histórias no Processo Educativo: Ampliando Diálogos entre a Universidade e a Escola 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Renata Greco DIMENSIONAMENTO DE SISTEMAS DE TRATAMENTO DE ESGOTO PARA AS COMUNIDADES TERAPÊUTICAS DESAFIO JOVEM - LAVRAS E NOVA VIDA - IJACI 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Ricardo Silveira de Moura Ritmos: modalidade de dança como meio de redução da timidez 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Richard Arantes da Paixão O Ensino de Física a partir de atividades experimentais no processo preparatório para ENEM 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
ROBERTA HELENA OLIVEIRA Formação Continuada de Professores da Educação Infantil e do Ensino Fundamental Anos Iniciais das Escolas de Lavras/MG 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Rodolfo Gomes de Oliveira Comunidade em Ação: Construção de Quadra de Areia na EE Cristiano De Souza 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Trabalho
Rodrigo de Souza Alves Voleibol Sentado nas aulas de Educação Física Escolar: um relato de experiência na APAE de Lavras-MG 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Rodrigo Pereira da Silva ATLETISMO PROMOVE A SOCIALIZAÇÃO DE CRIANÇAS COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Rômula Keli Marino Estrutura de capital de Terceiro: um estudo de caso, como é utilizado dentros das esmpresas estatais na promoção do desenvolvimento local e Social. 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Rômula Keli Marino Qual é o grau de Percepção das pessoas quanto ao Sistema Tributário Brasileiro: Identificando  contribuinte no Município de Lavras MG 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Sabrina Dialuci Aquino O que os universitários sabem sobre o glúten? 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Sabrina Maria Botelho Silva AS “RODAS DE CONVERSA” COMO ELEMENTOS DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA (FASE 2) 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Sabrina Maria da Silva A inserção da leitura e escrita numa perspectiva interdisciplinar: o trabalho com o tema "Animais" 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Sabrina Stefany Coelho Favero A relevância do UFLA de Portas Abertas na escolha de curso de graduação por candidatos(as) 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Samara Carolina Silva PRESERVAÇÃO DO ACERVO MUSEU BI MOREIRA: HIGIENIZAÇÃO E REORGANIZAÇÃO DOS OBJETOS 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Samilly Fernanda de Matos  VivaVôlei e aspectos físicos,motores e psicossociais nos alunos participantes. 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Samuel Alves Abade  Festivais Municipais de Poesia Incentivando a Leitura e Produção Literária Social e Política 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Samuel Rodrigues de Sousa Projeto Artes Visuais Digitais 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Sarah Lindsey Bernardineto de Faria Base Nacional Comum Curricular  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Sarah Lindsey Bernardineto de Faria Regência compartilhada: contribuições para a aprendizagem da docência e dos conhecimentos profissionais sobre alfabetização 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Saulo Gilvan Francisco O Ato Responsável: O olhar sobre a Residencia Pedagógica em Letras e o Aluno residente. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Saulo Marcos Carmo dos Reis O FUTURO HOJE - SAÚDE DA CRIANÇA E DA GESTANTE 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Shamanta Freire Rodrigues Efeito do programa de atividade física nos membros superiores em Sobreviventes de Câncer. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Sofia Patriarca Oliveira Rondon Ações da Coordenadoria de Programas e Projetos da PROEC 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Trabalho
STELLA SILVEIRA CAMPOS RESENDE  DIAGNÓSTICO RÁPIDO PARTICIPATIVO EMANCIPADOR (DRPE) COM A ASSOCIAÇÃO DE DOCEIRAS DE IBITURUNA: uma avaliação da técnica “Matriz Realidade Ojetivo” 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Trabalho
Sthéfany Aline Azevedo Inseminação Artificial na Suinocultura 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Suely Teixeira Botelho A IMPORTÂNCIA DO TRABALHO INDIVIDUALIZADO EM SALA DE AULA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Suzana Pereira Cândido Avaliação da Técnica "Diagrama de Venn" Utilizada no Diagnóstico Participativo na Associação Delícias de Ibituruna/MG 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Trabalho
Suzanny Ferreira de Assis Renovar é viver! Produção de uma coleção de modelos didáticos tridimensionais para o ensino de embriologia a partir da antiga coleção da UFMG 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Tainá Mendes Botelho Eficiência Energética e Condicionamento de Energia - Automação de processos  3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Taís Campos Guido O combate ao sedentarismo, ao ganho de peso excessivo e a melhoria da saúde dos alunos ingressantes da UFLA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Taize Cristina Fonseca  Exame andrológico e avaliação espermática de cães do município de Lavras - MG 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Tecnologia e Produção
Tamara Benedita Oliveira Ventura Desenvolvimento de recursos de mídia para material didático do ensino superior 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Tamires Helena da Silva Projeto Viva Vôlei – Metodologia Mini vôlei 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
Tarcísio Antônio Fontana Filho  BENEFÍCIOS DA DANÇA DE SALÃO EM AMBIENTE ACADÊMICO 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Cultura
Tássia Placedino Silva Oliveira ATIVIDADES ESPORTIVAS NAS AULAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA PARA DEFICIENTES INTELECTUAIS ALUNOS DA APAE 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Tatiane Aparecida Ferreira Silva EXCESSO DE PESO E RISCO NUTRICIONAL: UMA REALIDADE EM PACIENTES INTERNADOS EM UMA UNIDADE HOSPITALAR DE LAVRAS-MG 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Tatiane Cavalhaes Araújo Roda de Conversa e Afetividade 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Thaís Teodoro de Moura Reduzir, Reutilizar e Reciclar: abordagem dos 3 R's no Projeto Planeta Azul 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Thaminy Helena Teixeira da Silva INOVAÇÃO EM ENSINO: GRUPOS DE DISCUSSÃO EM DIREITO CIVIL I 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Thayná Letícia de Almeida Sousa “A COMIDA QUE ME REPRESENTA”: REFLEXÕES SOBRE A ALIMENTAÇÃO E SEUS SIGNIFICADOS 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Thayná Letícia de Almeida Sousa DIFICULDADES ENCONTRADAS NA EXECUÇÃO DE UM PROJETO DE INTERVENÇÃO SOBRE EDUCAÇÃO EM SAÚDE 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Thaynara de Carvalho Pereira A Aquisição da leitura e da escrita: contribuições das hipóteses de escrita 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Thayrine Ellen Gomes Silva Dança inclusiva: Grupo InCopore UFLA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Thiago Santos Evangelista CONHECIMENTO E ATITUDE: VOCÊ SERIA CAPAZ DE SALVAR A VIDA DE UM DESCONHECIDO SE FOSSE NECESSÁRIO? 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
Thiciane Amabily Teixeira QUALIDADE DO SONO EM INDIVÍDUOS IDOSOS DO MUNICÍPIO DE LAVRAS: UM ESTUDO PILOTO  4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Thuanny Aparecida Nogueira Pibid Pedagogia: Relatos sobre a aproximação com a docência e a gestão em escolas públicas de Lavras 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Educação
Tiago Felipe Silva PROVA DE DESEMPENHO DE BOVINOS TAURINOS E ZEBUÍNOS 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
TIAGO HENRIQUE DA SILVA  O Xadrez como Atividade Complementar nas Escolas e os Campeonatos de Xadrez como Incentivo ao Enxadrismo 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Educação
TIAGO HENRIQUE DA SILVA  Projeto Área Proteção Ambiental - APA Serra Três Pontas: Extensão Universitária para Elaboração de Estudos Técnicos para Proposição de Reclassificação ou Criação de uma Nova Unidade de Conservação 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
TIAGO HENRIQUE DA SILVA  Projeto Marolo: Extensão Universitária Difusão de Tecnologias e Formas Sustentáveis de Produção na Agricultura Familiar 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção
Vanessa Oliveira Martins #PartiuWhatsapp! A adoção de um ensino híbrido utilizando o WhatsApp para auxiliar a aprendizagem de embriologia no curso de Medicina da Universidade Federal de Lavras 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Vera Carolina Pereira POTENCIAL DA CONSCIENTIZAÇÃO E INTEGRAÇÃO SOCIEDADE-CATADORES COMO INSTRUMENTO DE MELHORIA NA COLETA SELETIVA  1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Meio Ambiente
Victoria Gabrielle Said Lopes O ballet clássico como forma de expressão e disciplina 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Cultura
Vinícius Gabriel Pedrosa Hermógenes Agricultores do sul de Minas Gerais conhecem inoculantes de rizobio para leguminosas e seus benefícios? 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Vitória Alvim da Silva Gestão de acervos: digitalização fotográfica do Museu Bi Moreira 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Cultura
Vitória Barbosa Terra Vieira Acompanhamento neuro psiquiátrico na Associação de Pais e amigos dos excepcionais de Lavras-APAE 3ª [Quarta-Feira dia 06/11 – 16h30 às 18h - Tarde] Saúde
VITÓRIA MONTEIRO DE BARROS  REVITALIZAÇÃO DO ACERVO DE BOTÂNICA DO MUSEU DE HISTÓRIA NATURAL DA UFLA 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Vitória Regina Costa Encantar para Contar: A contribuição da “cantação” de histórias para o desenvolvimento infantil  4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Educação
Wellington Carlos Marques Botelho SÍNDROME DE TOURETTE: RELATO DE UMA AÇÃO REALIZADA PELO MINUTO DA SAÚDE NA UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS, NO MÊS DE CONSCIENTIZAÇÃO DA SÍNDROME 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Wesley Gonçalo da Silveira Conscientização da comunidade acadêmica na UFLA na segregação de resíduos sólidos 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Wilder Daniel da Silva Levantamento de Criadores de Coelhos na Região de Lavras 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Tecnologia e Produção
Wislei de Oliveira Rodrigues ANÁLISE MICROBIOLÓGICA DA ÁGUA DOS BEBEDOUROS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS 4ª [Quinta-Feira dia 07/11 8h às 9h30 - Manhã] Meio Ambiente
Yara Aparecida Evangelista Extensão aliada ao diagnóstico de enfermidades  em suínos e aves. 2ª [Terça-Feira dia 05/11 – 8h às 9h30 - Manhã] Saúde
Yasmim Pereira Ribeiro Avanços genéticos na produção dos bovinos de corte da Universidade Federal de Lavras 1ª [Segunda- Feira dia 04/11 19h às 20h30min] Tecnologia e Produção